Descripción detallada Lote 345

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0023M, Lote # 345

Lote de grabados.
Francia, siglo XIX.
Extracto de libros de vistas de México, entre los cuales se encuentran Viaje a las regiones equinocciales del Nuevo Continente de Alexander von Humboldt, Voyage pittoresque autour du monde" del almirante Cesar Dumont D'Urville, entre otros, con grabados de Louis Auguste Sainson, Shelton, entre otros. Grabados con referencia en la parte inferior. Incluye una hoja con dos grabados de personajes judíos y árabes.
Detalles de conservación.
14 x 11 a 14x 21.5 cm (mayor)
Piezas: 21
Estimado $3,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote